Взрыв возле здания СБУ: Одесса попала под удар по двум причинам
28.09.2015 13:31

Недавний взрыв в Одессе является хорошо спланированной операцией российских спецслужб. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Института трансформации общества Олег Соскин.

По мнению нашего собеседника, целью российских спецслужб является дестабилизация южного региона Украины, вплотную прилегающего к аннексированному Крыму, Молдове и Приднестровью.

«Об этом говорит и тот факт, что Путин в США заявил, что Януковича свергли американцы. И вот теперь, мол, народ устраивает теракты и диверсии, чем высказывает свое несогласие и возмущение таким вот «государственным переворотом», - отмечает эксперт, комментируя недавний взрыв в здании Одесского управления СБУ, ответственность за который на себя взяла малоизвестная пророссийская организация «Одесское подполье».

По словам политолога, Одесса попала под удар по двум причинам.

«Во-первых, Кремль спровоцировал антиправительственную революцию и акции протеста в Молдове, а также объявил мобилизацию в Приднестровье. Следующий шаг Путина – это Одесская область, которая полностью прилегает к Молдове и Приднестровью», - отмечает Олег Соскин.

«А во-вторых, - продолжает собеседник издания, - теракт именно в Одессе имеет политическую окраску: Путину нужно дискредитировать Саакашвили и прокурора Одесской области Сакварелидзе. Порошенко похвалил их за успешное наведение порядка в регионе, плюс в Москве Саакашвили считают агентом США. Поэтому нужно очернить его репутацию, показать, что он не контролирует ситуацию в городе и области».

Олег Соскин считает, что по мере приближения к дате местных выборов похожие теракты или диверсии могут произойти не только в Одессе, но и в других городах области, например, в Измаиле.

«В то же время, российские спецслужбы вряд ли будут устраивать диверсии в соседних с Одесской областях. Херсон, Николаев и Запорожье не подпадут под удар, поскольку там более инертная ситуация и на организацию диверсий нужно большее количество ресурсов и финансов», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 27 сентября около 04:40 у здания СБУ на улице Еврейской очевидцы услышали звук взрыва, в результате которого было повреждено здание УСБУ в Одесской области.