Авиасанкции в отношении РФ: Медведев готовит «ответку»
28.09.2015 14:49

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минтрансу РФ рассмотреть вопрос введения ответных ограничительных мер в отношении украинских авиакомпаний. Об этом заявила его пресс-секретарь Наталья Тимакова, сообщают РИА Новости.

«Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минтрансу рассмотреть вопрос о введении ответных ограничительных мер в отношении украинских авиакомпаний», - сказала она журналистам, пишет Украинская правда.

Как известно, 25 октября Кабинет министров Украины решил запретить летать в Украину российским авиакомпаниям в соответствии с решением СНБО от 2 сентября, введенного в действие 16 сентября.

Министерство инфраструктуры Украины уточнило, что российские авиакомпании, попавшие под действие санкций, не смогут летать в Украину с 25 октября 2015 года.

Санкции коснутся 25 российских авиакомпаний, двух из которых уже не существует, отмечает российское агентство. В частности, попали под санкции «Аэрофлот» с его и дочерними авиакомпаниями, санируемая «Трансаэро» и «Сибирь».

Также Кабмин запретил российским авиакомпаниям транзит через территорию Украины с товарами военного и двойного назначения.

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что власти РФ будут вынуждены принять зеркальные меры, если Киев закроет воздушное пространство для российских компаний.