ЕС: Соглашение об ассоциации с Украиной уже временно выполняется
28.09.2015 16:10

Соглашение об ассоциации уже временно выполняется. Часть, которая касается углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, будет временно применяться с 1 января 2016 года, но документ в целом вступит в силу только после ратификации всеми странами-членами Европейского Союза.

Об этом заявила сегодня в Брюсселе представитель верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Майя Косьянчич, комментируя ситуацию с инициативой отдельной группы провести в Нидерландах референдум о ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, пишет УНИАН.

«Вам известно, что в это время релевантные части Соглашения об ассоциации уже применяются. В то же время торговая часть Соглашения вступит в силу с 1 января 2016 года. Но мы сейчас говорим о временном применении. Для того чтобы соглашение вступило в силу, все государства-члены должны его ратифицировать, а Европейский парламент должен дать согласие, что уже было сделано», - сказала она.

По словам Косьянчич, для завершения процедуры «нам нужно, чтобы все государства-члены ратифицировали (Соглашение)».

«В настоящее время процесс ратификации близок к завершению - 22 государства-члена сообщили в Генеральный секретариат Совета о ратификации, в других государствах-членах процедура продолжается», - добавила пресс-секретарь.

Она еще раз подчеркнула, что необходимо разделять временное применение и вступление документа в силу.

«Временное применение уже идет. Это две разные вещи. Соглашение формально вступит в силу только тогда, когда оно будет ратифицировано», - подчеркнула Косьянчич.

При этом она напомнила, что временное выполнение части Соглашения о создании зоны свободной торговли было отложено до 1 января 2016 года.

«Но мы говорим о временном применении», - добавила пресс-секретарь.

Вместе с тем Косьянчич отказалась предполагать, представляет ли угрозу возможное проведение в Нидерландах референдума по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

Как известно, Нидерланды уже ратифицировали Соглашение.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Украина и Организация Североатлантического договора (НАТО) намерены усилить оборонно-техническое сотрудничество.