15.10.2004 15:19
«Оппозиция призывает к силовому варианту», - прокомментировал для From-UA член фракции КПУ Валерий Мишура информацию о том, что в ночь выборов оппозиция собирается провести акцию под стенами ЦИК. Сторонников Компартии, безусловно, не будет под стенами Центризбиркома, заявил народный депутат.

По его словам, «к силовому варианту призывают те, кто уже имеет опыт захвата зданий Компартии; кто выступает на горе, призывает взять автомат и бороться против неукраинцев; кто приглашает на свои семинары за иностранные деньги специалистов из «Отпора» или грузинской «Кмары», которая рассказывает молодежи, как вести себя при организации массовых беспорядков и на допросах». «Сегодня Украине нужно единство и мир», - подчеркнул коммунист.

Валерий Дмитриевич убежден, что силовые структуры должны действовать в соответствии с законодательством. «Люди имеют право высказывать свою точку зрения, - сказал он. - Но дело в том, что акция организуется с целью давления на Центризбирком». Экзитпол, который позволит сторонникам В. Ющенко знать результаты голосования раньше официального подсчета голосов, не может служить основанием для принятия серьезных политических решений, сказал В. Мишура.

«Мы прекрасно понимаем, что разыгрывается тот же сценарий, что и в Югославиии, и в Грузии. Я думаю, что у нас такого не произойдет. Народ у нас достаточно мудрый, несмотря на то, что будут брошены достаточно большие деньги. Я думаю, что этот сценарий не удастся», - резюмировал депутат.