В киевском метро забастовку устроили торговцы газетами
29.09.2015 18:33

С понедельника в киевском метро не продают газеты. Реализаторы прессы объявили бессрочную забастовку. Об этом заявила директор предприятия "Нива-95", выигравшего конкурс КГГА на обустройство роллет в подземке.

"Другого выхода нет! Арендная плата за торговлю прессой в метро регулярно увеличивается, поскольку зависит от индекса инфляции. Сейчас сумма аренды - 300 тыс. грн в месяц! У нас просто нет возможности платить такие деньги. Мы уже неоднократно обращались в мэрию и метрополитен, чтобы нам снизили арендную ставку. Нам обещают, но проблема остается нерешенной. Киевлян лишают права покупать прессу в метро", - заявила Анна Школьная в интервью Сегодня.

В метрополитене же уверяют, что вопросы аренды находятся в компетенции Киеврады, где и устанавливают тарифы.

В КГГА о проблеме знают, но, говорят, все зависит от предпринимателей.

"Предпринимателям нужно обратиться в комиссию Киеврады по вопросам комсобственности - она в праве уменьшить арендную ставку для реализаторов прессы в метро. Надеемся, что эта ситуация разрешится позитивно. Город заинтересован в том, чтобы горожане могли свободно покупать прессу", - сообщили в КГГА.

Но в комиссии по вопросам комсобственности заявили, что в ручном режиме ставки аренды не регулируются.

"Теперь все, что арендуется в подземке, обходится в 50% от оценочной стоимости, и это не мы придумали. Комиссия рассматривает эти вопросы по согласованию с метрополитеном, они считают, что такова рыночная стоимость. В ручном режиме мы ставок аренды не регулируем", — заявил глава комиссии Киеврады Юрий Береговой.

А на сегодняшний день ситуация такова: пока в кабинетах не решится вопрос об уменьшении арендной платы, киевляне не смогут покупать прессу в метро.