В Украине заблокирован импорт автомобилей. Машины станут дороже
30.09.2015 18:05

В Украине было заблокировано таможенное оформление автомобилей из-за требований повысить декларируемую стоимость авто.

Об этом сообщает издание Автоконсалтинг со ссылкой на украинских автомобильных импортеров.

В частности, автомобильным компаниям, которые и так декларирует только реальную стоимость автомобилей и имеет прямые и прозрачные контракты с заводами-производителями в свете нового постановления Кабмина №724 предложили повысить указанную в сопроводительных документах стоимость. После того, как был получен отказ на изменить таможенную стоимость товаров (с нее начисляются таможенные отчисления, пошлина, НДС и т.д.. Прим. ред.), оформление авто было остановлено.

По информации, размещенной на Фейсбук-странице Ярослава Пригары, генерального директора компании «Автокапитал», официального импортера автомобилей Mercedes-Benz в Украине, сегодня было заблокировано таможенное оформление автомобилей их компании. Причина – новый указ, согласно которому импортеру было выдвинуто требование повысить декларируемую стоимость ввозимых автомобилей.

Это таки произошло. Да, действительно таможенное оформление грузов заблокировано. Итак, мы Генеральное представительство...

Posted by Ярослав Пригара on 29 сентября 2015 г.

«Проигнорировав надежды импортеров на справедливые таможенные сборы, премьер-министр подписал постановление №742, согласно которому все товары теперь начали растамаживать не по фактической стоимости, а по определенной ГФС цене. Сегодня оформление на всех таможнях парализовано», - сообщает в Facebook Михаил Саакашвили в посте под заголовком «Новая волна коррупции под видом реформ».

Нова хвиля корупції під виглядом реформиВ черговий раз ДФС намагається провести псевдо-реформу замість встановлення че...

Posted by Mikheil Saakashvili on 28 сентября 2015 г.

Напомним, что 30 сентября - последний день действия специальной пошлины, которая была введена почти 3 года назад. Дополнительная специальная пошлина действовала на автомобили с бензиновым двигателем объемом 1,0-2,2 л. И после ее отмены автомобили с такими моторами имели шанс немного стать доступнее. Но...В свете нововведений на таможне, может так случиться, что автомобили наоборот станут дороже. Требование увеличить декларируемую стоимость, которую получил даже официальный импортер с заводского контракта, может привести к росту цен на автомобили в рознице. Ведь в нынешних условиях далеко не все компании могут выдержать прессинг таможни.