Продвижение в социальных сетях - важнейший инструмент вашего бизнеса
30.09.2015 10:11

Продвижение в социальных сетях - один из важнейших разделов маркетинга. Сегодня отсутствие в социальных сетях вашего бренда, организации или магазина в виде Сообщества - «дурной тон». Более 70% людей ежедневно заходят в социальные сети для общения с друзьями, чтения новостей и обязательно делятся мнением или рекомендациями. А значит, социальные сети нужно и важно использовать для продвижения. Практически все бренды Украины уже представлены в социальных сетях. ТОПовые компании уделяют огромное внимание мероприятиям в социальных сетях, направленных на контакт с существующими и потенциальными покупателями – опросы, конкурсы, акции.

Первое, о чем нужно позаботиться, определить в каких социальных сетях присутствует Ваша аудитория. Провести исследование и сравнить с действиями конкурентов. Определить стратегию, в каком стиле и от чьего лица вести общение.

Далее, - грамотное и современное оформление вашего сообщества. Несмотря на, казалось бы, «развлекательную» идею социальных сетей, возможности оформления страниц можно приравнять к сайту-визитке. Блоки адреса с картой, сбор и рейтинг отзывов, контакты, график работы, возможность перехода на разные страницы Вашего сайта посредством интерактивных кнопок «начать покупку», «перейти в магазин» и так далее.

Важно иметь привлекательное оформление, и интересную ленту новостей. Решение подписаться на Вашу страницу принимается за 15-25 сек при беглом взгляде на аватар, публикации, логотип, изображения и общее настроение Сообщества.

Facebook, например, автоматически определяет среднюю скорость ответов на запросы подписчиков к Странице и отображает результат в самой видимой части!

Согласитесь, значок «Очень оперативно отвечает на запросы» для интернет-магазина будет сильным стимулом для доверия, в отличие от «Отвечает на сообщения крайне редко, в среднем 2 дня» .

На рост и развитие Вашего сообщества в социальных сетях больше всего влияет контент. Пользователи заходят в Ваше сообщество не для того, чтобы видеть «собачек и кошечек», которые есть везде и, уж конечно, не для того, чтобы видеть рекламу и информацию о том, как вы хорошо работаете. Необходимо найти интересные темы, которые помогут связать Вашу продукцию с Вашими клиентами. Станьте экспертами, отвечайте на вопросы, смешите и даже, возможно, злите. Хороший результат дает размещение фотографий подписчиков – большинство людей тщеславны и с удовольствием и благодарностью «поделятся» с друзьями своим фото на Вашей странице! Давайте возможность поговорить, высказаться, провоцируйте поделиться. Эмоции это ключ к социальному контакту! А растущий охват и число подписчиков – Ваша база потенциальных заказчиков!

Как понять, что Вы действуйте правильно? Как оценить результат? Существует много вариантов оценки – внутренняя статистика сообществ, сторонние сервисы оценки вовлеченности и активности, динамика роста, метрики трафика и продаж. Все зависит от целей.

Рост сообщества требует вложений. Мнение о том, что продвижение в социальных сетях недорого или бесплатно – давно не актуально. Для получения качественной страницы или сообщества, приносящих Вам растущий поток заинтересованных подписчиков, будьте готовы к затратам на дизайн, тексты, создание креатива, планирование и аналитическую работу. Отдельный бюджет необходимо предусмотреть на привлечение новых подписчиков, например, переманивание у конкурентов J или возврат не купивших на Вашем сайте (это действительно возможно!) инструментами таргетированной рекламы.

Крауд-маркетинг также является новым, и уже мега-популярным инструментом продвижения. Только ленивый маркетолог не говорит в 2015 году о крауд-маркетинге. Это и отслеживание всех упоминаний вашего магазина, и поиск обсуждений, в которых люди ищут рекомендации. Персональный отзыв в такой беседе с большой вероятностью приведет к заказам. Также это насыщение посещаемых сайтов ссылками и упоминаниями, отзывами по ключевым словам. Это целый комплекс действий, объединяющий SEO и SMM. При постоянных затратах на продвижение в социальных сетях Вы обеспечите рост Вашего бизнеса!

На тему Social media marketing можно говорить бесконечно, но главное это начать!