Украина погрузилась в состояние вооруженной обороны надолго. Прогноз
30.09.2015 12:27

Не исключено, что Украина еще длительное время будет находиться в состоянии вооруженной обороны: никакого кардинального решения по Донбассу и Крыму в Нью-Йорке принято не было. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, старший эксперт института стратегических исследований «Новая Украина» Вячеслав Потапенко.

По мнению нашего собеседника, в ближайшей перспективе возобновления боевых действий на Донбассе ожидать не стоит.

«В рамках Генассамблеи ООН произошла серия разнообразных встреч лидеров разных стран, они обменялись мнениями, получили информацию... О том, как это повлияет на ситуацию в Украине, пока судить рано, так как не было сделано никаких серьезных заявлений. Можно предположить, что Украина будет находиться в состоянии вооруженной обороны длительное время, потому что никакого кардинального решения по Донбассу и тем более по Крыму принято не было», - отмечает эксперт.

Что же касается оказания американцами финансовой и военной помощи Украине, то, по словам политолога, поддержка со стороны Штатов оказывалась постоянно, но сейчас на этом особенно акцентируется внимание в связи с ситуацией вокруг Генассамблеи ООН.

«Что касается предоставления крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett Нацгвардии, то следует подождать подтверждения данной информации. Если информация подтвердится, то можно будет говорить о каких-то изменениях в плане передачи летального вооружения», - отмечает собеседник издания.

Об оживлении процесса, связанного с предоставлением финансовой и военной помощи США Украине, по мнению Потапенко, может свидетельствовать, в первую очередь, смена людей, курирующих данные вопросы.

«Если будут осуществляться поставки летального оружия, если будет увеличение финансирования — значит, Украину вооружают. Можно будет говорить о том, что принято такое политическое решение. Это может быть связано с нашими переговорами, возможно, с переговорами между европейцами и американцами или между русскими и американцами... То есть результаты этой переговорной деятельности могут говорить о готовности США увеличить не только объемы, но и уровень поддержки Украины», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что президент США Барак Обама делегировал госсекретарю США право направить 20 млн долл. по статьям Минобороны и военного образования на военную помощь Украине.