Эксперт объяснил, почему в газовых переговорах выиграли Брюссель и Россия
30.09.2015 16:19

В Украине долгое время существует мощное лобби российского «Газпрома». И единственный действенный, эффективный метод борьбы с ним - отказаться от российского газа. Об этом в комментарии УНН сообщил эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

«Лобби российского «Газпрома» есть, и оно довольно мощное. Уверен, что его деятельность началась даже не в этом году. И с лобби «Газпрома» нужно бороться системно. Аресты - это блеф и не более. Лучший ответ - отказ от российского газа. Тем более, что у нас такая возможность была, но мы в свое время ею не воспользовались. И если мы все-таки хотим исправить ситуацию - уже сейчас надо думать о следующих сезонах», - сказал он.

Также, по словам Б.Соколовского, война и торговля - несовместимые понятия.

«Украинцы давно признали тот факт, что Россия - это агрессор. Почему мы вообще о чем-то договариваемся? Войну и торговлю нельзя сочетать, существует или что-то одно, либо другое. Лично я этого не понимаю и никогда не понимал», - отметил эксперт.

Также Б.Соколовский добавил, что в трехсторонних газовых переговорах выиграли Брюссель и Россия, но в то же время не проиграла Украина.

«Я считаю, что в газовых переговорах выиграли Брюссель и Россия, но не проиграла Украина. Формулу, которая следует как следствие трехсторонних газовых переговоров, можно написать по-русски и по-украински. В первом варианте - 250 долл. за 1 тыс. куб. м. А по-украински - 120-150 долл. за куб. м. И как хочешь - так и интерпретируй», - сказал он.