Дипломат: Обама и Запад не хотят проводить АТО на условиях Путина
30.09.2015 15:59

Игра Путина достаточно слабая и главный его адресат – российское общество. Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» высказал украинский дипломат Владимир Огрызко.

«На Западе уже никто серьезно не воспринимает его попыток выменять Асада (президента Сирии Башара Асада. – «ГОРДОН») на что-либо – на Украину или на другие вещи. И Обама (президент США Барак Обама. – «ГОРДОН»), и другие западные лидеры четко сказали: «Асад – тиран, с которым мы общаться не будем». Это человек, который уничтожал свой собственный народ с помощью ужаснейших действий», – отметил дипломат.

По его словам, Путин понимает, что если исчезнет Асад, исчезнет его военно-морская и авиационная база в Сирии.

«Ему на самом деле не Асад нужен, а присутствие на Ближнем Востоке и способ влияния на ситуацию в этом регионе и стране. Поэтому там договоренности априори не могло быть. На встрече они обменялись мыслями и пришли к выводу, что в Сирии два истребителя, и главное, чтобы они друг с другом не столкнулись», – подчеркнул Огрызко.

Бывший глава МИД убежден, что никакого взаимодействия пока не просматривается, кроме разве «чтобы мы друг по другу не стреляли».

«Это единственный пункт, по которому пришли хоть к какому-то соглашению. И это правильно, потому что тогда может возникнуть дополнительно стрельба друг по другу и начнется нечто непредвиденное», – сказал он.

По словам Огрызко, Запад не пойдет на коалицию ни с Асадом, ни с Путиным.

«По сути, Обама и Запад не принимают предложений Путина о формировании антитеррористической операции при участии террориста, которым сам и является Асад. Как и сама Россия является страной, которая спонсирует терроризм и фактически также является террористом. Как можно с этой страной вступать в коалицию?!» – резюмировал дипломат.

По его мнению, эта карта «достаточно сомнительна, и, как видно, она не сыграла».

«По Украине был озвучен определенный каталог требований, которые надо сделать до конца этого года. Вопрос только в том, связано ли это с конкретными санкциями или это будет очередная глубокая обеспокоенность. В этом, по-моему, главная интрига. Но для российского обывателя эта тема будет подана как очередной успех Путина на мировой арене и его миролюбие. Но я думаю, что это уже и в России постепенно начинает стихать», – сказал Огрызко.