Российский политолог: Опасаться обмена Сирии на Украину не нужно
30.09.2015 15:19

Никакого обмена Украины на Сирию не произойдет, поскольку в международной политике все происходит совсем по-другому. Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» высказал российский политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель президиума «Совета по внешней и оборонной политике России» Федор Лукьянов.

«Опасаться обмена Сирии на Украину не нужно, ведь так примитивно ничего никогда не работает. Речь не об обмене, а о сдвиге приоритетов. Сейчас все внимание переместилось с Украины на Ближний Восток, это очевидно и оправданно. Оно переместилось у России и, самое главное, у Соединенных Штатов. В этом смысле эффект, безусловно, есть. Но никакого размена нет, он вообще невозможен», – заявил Лукьянов.

По его словам, смещение акцентов связано с тем, что украинский конфликт периферийный в глобальном масштабе, а ближневосточный – централен.

«Поэтому для США и Европы (по ситуации с беженцами, например) это приоритет более высокой значимости, чем Украина. Тем более что, слава Богу, масштабные боевые действия на Украине прекратились», – отметил политолог.

Лукьянов подчеркнул, что не существует международных кризисов, которые бы всегда и неизменно оставались в центре внимания.

«Тем более сейчас, когда удержание внимания – главная проблема. Все движется коммуникациями, масс-медиа, а масс-медиа долго не могут одно и то же освещать, им надоедает. Это еще одна дополнительная причина. Плюс при всей сложности всех восточноевропейских и украинских дел Ближний Восток, конечно, важнее для всего мира», – отметил он.

По мнению Лукьянова, такое развитие событий было очевидным.

«Если украинские правители полагали, что весь мир будет говорить насчет их проблем всегда, то это было очень наивно и странно. Плетью обуха не перешибешь. Так не бывает даже применительно к странам гораздо более весомым, а здесь понятно, что обострение прошло, а в другом месте оно наступило, и, конечно, крупные державы будут заниматься другим местом больше, чем Украиной», – сказал политолог.