Социолог: НАТО боится принимать Украину, которая может втянуть их в реальную войну
30.09.2015 15:00

Директор фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина в интервью FaceNews рассказала, когда целесообразно проводить референдум о вступлении в НАТО.

«Я думаю, целесообразно тогда, когда мы подаем заявку. Пока НАТО нам даже не сказало, что оно готово нас принять, потому что все боятся России. Россия прямо угрожает, причем устами своих должностных лиц, что они начнут боевые действия, что будет какая-то реакция, если Украина будет вступать в НАТО. В НАТО нас боятся брать, потому что у нас идет война. Не хочет НАТО брать страну, которая может включить их в войну, в реальные боевые действия, в реальные смерти.

Более того, в уставе НАТО написано, что туда не берут страну, которая имеет территориальные проблемы. Так что пока не идет речь о членстве, поэтому и не говорится о референдуме. Какой смысл проводить референдум, если нас никуда пока не принимают. Даже плана пока нет ПДЧ (план действий относительно членства в НАТО, – FaceNews.), которого мы в свое время добивались на Бухарестском саммите, а нам отказали. Это, кажется, был 2008 год», - заявила Бекешкина.