РФ на Ближнем Востоке: запахло еще одним замороженным конфликтом
30.09.2015 14:39

Россия лишилась возможности давить на европейцев высокими ценами на газ и решила использовать военно-политический рычаг. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт, координатор программ по исследованию безопасности Школы политической аналитики при НаУКМА Петр Бурковский.

По словам нашего собеседника, решение Совета Федерации об использовании ВС России за рубежом в отношении Украины ничего не меняет.

«Это свидетельствует о том, что переговоры с Обамой ничего не дали, и теперь Россия приняла решение идти до конца, ничего не скрывая, и открыто продемонстрировать, что ее войска там находятся, хотя они уже там находились несколько месяцев», - объясняет эксперт.

Политолог называет операцию в Сирии своего рода «блефом со стороны РФ».

«Отношения между Россией и США обострены уже давно. Сирию я бы назвал неким блефом со стороны России, потому что там считают, что США, НАТО не готовы к столкновениям, и они пойдут на попятную - дадут России свободу действий. Есть расчет на то, что они не захотят действовать в тех районах, где Россия объявит, что там действуют ее войска. Но мне кажется, что все-таки до конца не просчитана готовность Запада отреагировать на это», - добавляет Бурковский.

По словам собеседника издания, вместе с Донбассом Россия создает еще одну точку опоры — на Ближнем Востоке.

«Донбасс остается горячей точкой. США не могут игнорировать вооруженный конфликт в Европе, в котором принимает участие ядерное государство, являющееся постоянным членом Совета безопасности ООН, способным заблокировать любые международные усилия против него. Я бы сказал по-другому: вместе с Донбассом РФ создает еще одну точку опоры — на Ближнем Востоке. И я так понимаю, что операцией против Исламского государства или любых других групп, которые борются с режимом Асада, это не ограничится», - говорит эксперт.

По мнению аналитика, Россия попытается довести ситуацию до еще одного замороженного конфликта, где она будет определять степень насилия.

«То ли это будет замороженный конфликт с низкой интенсивностью боевых действий, то ли это будет территория, где появится российское ядерное оружие как демонстрация геополитических целей РФ на Ближнем Востоке», - добавляет Бурковский.

«Таким образом РФ будет и дальше шантажировать государства, которые находятся на Ближнем Востоке - и Турцию, и Израиль, и Саудовскую Аравию, пытаться разбивать американские альянсы и формировать свои альянсы в долгосрочной перспективе. Эти же цели они будут преследовать и в Крыму, и на Донбассе, в Нагорном Карабахе, в Приднестровье, в Центральной Азии, даже в отношениях с Канадой, где идет соперничество за арктические территории, с Японией — когда речь идет о претензии на Курильские острова и так далее», - объясняет политолог.

По словам Бурковского, американскому военному присутствию Россия сейчас будет противопоставлять свое.

«Когда были высокие цены на нефть, то они могли давить на европейцев высокими ценами на газ, договариваясь с ними о разработке месторождений, строительстве новых газопроводов. А когда цены на нефть упали, то все эти проекты стали экономически непривлекательными, поэтому единственный действенный рычаг остался — военно-политический. Американскому военному присутствию Россия сейчас будет противопоставлять свое», - резюмировал политический эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Совет Федерации разрешил использовать ВС России за рубежом. Сенаторы единогласно проголосовали за использование российских войск за рубежом.

Также мы писали о том, что, согласно заявлению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия будет единственной страной, осуществляющей операцию в Сирии на легитимной основе - по просьбе властей этой страны.

Позже стало известно о том, что российские власти потребовали от США убрать американские самолеты из воздушного пространства Сирии.