СМИ: В Саудовской Аравии назревает «дворцовый переворот»
30.09.2015 14:49

Саудовская Аравия столкнулась с восстанием внутри королевства: два саудовских принца написали письма, в которых призвали нынешнего короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда отречься от престола, сообщает британское издание The Times, передает Зеркало недели.

В трех открытых письмах принцев идет речь о том, что его два наследника манипулируют 79-летним Салманом, который страдает слабоумием.

«Это не секрет, что у короля прослеживается серьезная проблема со здоровьем - психическая, которая сделала его полностью подконтрольным его сыну Мохаммаду (бен Салману)», - говорится в одном из писем, написанном принцем Ибн Саудом Абдулазизом.

Также сообщается, что 30-летний министр обороны Мухаммед бин Салман, назначенный королем в апреле, также несет ответственность за государственную нефтяную компанию Aramco.

Кроме того, он и преемник Салмана (племянник) министр внутренних дел Мохаммад бин Наиф якобы использовали печать короля для внедрения значимых политических решений от имени короля, в том числе, речь идет и об участии в войне в Йемене.

«Неужели наша судьба зависит от капризов подростков и безрассудства? А кроме того, у нас идет огромное расточительство государственных средств, особенно в последние годы», - говорится в одном из писем. Принцы в своих письмах обращаются к 13 сыновьям Ибн Сауда (указывая троих принцев - Талал бин Абдулазиза, Турки бин Абдулазиза и Ахмед бен Абдель Азиза) и призывают их осуществить государственный переворот.

«Они должны изолировать бессильного короля Сальмана, чрезмерно высокомерного, безрассудного наследного принца Мухаммеда бен Наифа, и того, кто опустошает родину, наследного принца Мухаммеда бен Салмана», - сказано в тексте письма.

В предыдущий раз недовольство королем в Саудовской Аравии привело к свержению короля Фейсала своим младшим братом Саудом в 1964 году. Новый король Салман пришел к власти в январе этого года, после того как его предшественник - шестой король Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд скончался 23 января на 91-м году жизни.

В апреле он «уволил» своего нынешнего наследника принца Мукрина бен Абдель Азиз Аль Сауда, который по совместительству занимал пост замглавы совета министров страны.

Вместо него король присвоил звание кронпринца - своего нового наследника - министру внутренних дел 55-летнему Мохаммеду бен Наифу, а сына, министра обороны Мохаммед бен Сальмана, сделал вторым в линии претендентов на престол. Также саудовский король освободил от занимаемой должности главу МИД страны принца Сауда аль-Фейсала, который пребывал на этом посту 40 лет, с октября 1975 года.

Новым министром иностранных дел Саудовской Аравии назначен Адель аль-Джубейр, который ранее был послом в США. Он стал первым не членом королевской семьи, который занял этот пост.

Саудовская Аравия является абсолютной монархией, а ее название происходит от имени правящей династии Саудитов. Страна является основным суннитским государством в мусульманском мире и принимает активное участие в событиях в регионе.

Так, недавно саудовские власти начали военную операцию в соседнем Йемене против повстанцев-шиитов, которые захватили большую часть страны. Внутренние перестановки в Саудовской Аравии часто имеют большое влияние на цены на нефть.