Казахстан меняет статус Крыма в школьных учебниках
30.09.2015 16:51

Министерство образования и науки Казахстана обязало издательство «Мектеп» внести корректировки в учебники географии «с российским Крымом». Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства, передает Украинская правда.

Комитет по контролю в сфере образования и науки министерства провел заседание Республиканской комиссии по учебникам в связи с нотой протеста со стороны Украины.

Согласно сообщению, комиссия пришла к выводу, что в учебниках был изложен фактологический материал без оценочных суждений, однако не были использованы все факты, в частности – не отражена в полной мере официальная позиция Казахстана, а также позиция мирового сообщества.

По итогам обсуждения было принято решение обязать издательство внести корректировки в учебники с учетом высказанных замечаний.

Также научно-практическому центру «Учебник» поручили усилить работу по экспертизе учебников, в том числе в политологической ее части, а Комитету по контролю в сфере образования и науки вынести выговор руководству этого центра.