ЕБРР одобрил выделение нового «газового кредита» Украине
30.09.2015 17:24

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития одобрил проект об увеличении кредита до 300 млн долл. для украинской национальной нефтегазовой компании «Нафтогаз» для закупки природного газа на европейском рынке, чтобы заполнить хранилища для прохождения зимнего отопительного сезона, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Банка.

«Кредит будет способствовать укреплению энергетической безопасности Украины путем поддержки диверсификации поставщиков природного газа и маршрутов доставки», - говорится в сообщении.

Отмечается, что он тесно связан с предыдущим проектом «Нафтогаза» по модернизации и ремонту основной части газотранспортной системы Украины, западной части трубопровода Уренгой-Помары-Ужгород, который был согласован ЕБРР и Украиной в 2014 году.

«Оба проекта призваны стимулировать реформы в газовом рынке Украины, которые помогут сектору двигаться в сторону лучших практик в рыночных принципах и либерализации. Они будут укреплять корпоративное управление в «Нафтогазе» и обеспечат большую прозрачность и эффективность в закупках природного газа. Поступления от кредита будут использованы в строгом соответствии с политикой ЕБРР», - сказано в сообщении.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению Арсения Яценюка, Украина нуждается в 1,3 млрд долл. на закупку импортного природного газа для прохождения отопительного сезона 2015-2016 гг.