Украина ожидает заверений России о неприменимости к ней решения Совфеда
01.10.2015 10:59

Официальный Киев ожидает от Москвы публичного заверения об отсутствии каких-либо намерений по использованию против Украины возможностей, предоставляемых постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, которым тот санкционировал российскую военную операцию в Сирии.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Отечественное внешнеполитическое ведомство заявило, что с глубокой обеспокоенностью восприняло сообщение о санкционировании военной операции. Там напомнили, что аналогичное решение Российской Федерации от 1 марта 2014 привело к оккупации и аннексии Автономной Республики Крым и Севастополя и вызвало беспрецедентный кризис политики безопасности в Европе.

«Очередной карт-бланш на применение вооруженных сил государства-агрессора на фоне продолжающейся агрессии против Украины рассматриваем как угрозу национальной безопасности и шаг, подрывающий мирное урегулирование в соответствии с Комплексом мер по имплементации Минских договоренностей накануне саммита в „нормандском“ формате в Париже 2 октября», — говорится в заявлении МИД Украины.

В документе Россия призывается к последовательному выполнению обязательств по минским договоренностям и немедленному выводу своих вооруженных сил с территории Украины.

Как сообщалось, 30 сентября Совет Федерации единогласно проголосовал за использование Вооруженных сил России за рубежом. По словам главы администрации президента России Сергея Иванова, вопрос об использовании российской армии за рубежом, в первую очередь, касается Сирии.

В тот же день российские Военно-воздушные силы провели первые бомбардировки в Сирии. Местные активисты сообщили о десятках жертв. По некоторым данным, количество погибших среди мирных жителей может достичь 65 человек.