20.12.2004 08:43
В следующем году в Киеве планируется открыть Кукольный театр и три обновленных кинотеатра – им. Ю.Гагарина, "Краков" и "Лейпциг".

По словам начальника Главного управления культуры, искусства и охраны культурного наследия КГГА Александра Быструшкина, Киевский городской председатель Александр Омельченко поставил задачу - открыть Кукольный театр по ул. Грушевского в следующем году 19 декабря, в день Святого Николая.

Также он добавил, что "позиция" мэра, кроме этого, требует, "чтобы наш старейший Кукольный театр был в центре, а кроме того, чтобы он отвечал возможностям отдыха детей и их родителей, чтобы это было сочетание естественного ландшафта и красивой архитектуры".

К тому же, отметил Быструшкин, это будет первый театр в Украине с современной системой телекоммуникаций, благодаря чему можно будет вести прямые телевизионные трансляции спектаклей или других мероприятий из театра.

Относительно кинотеатров, то, по убеждению Александра Быструшкина, их количество необходимо увеличивать. "Это аксиома – чем больше кинотеатров, тем меньше стоимость билета. И мы это делаем", - сказал он.

За последние полгода в Киеве открылся малый кинозал в кинотеатре "Братислава", и сейчас ведется работа над тем, чтобы в 2005 году этот кинотеатр заработал в полном объеме; также открылись "красный", "синий" и "зеленый" залы "Флоренции".

По его информации, сейчас ремонтируется кинотеатр "Краков", и в следующем году он будет "возвращен к жизни". Быструшкин напомнил о кинотеатре им. Гагарина, в котором некоторое время работал рынок. По его словам, тогда Управление культуры не имело 30 - 35 тыс. грн. на ремонт крыши этого здания, поэтому торговцы были запущены в вестибюль кинотеатра на один год, и на средства, полученные от аренды, были проведены срочные ремонтные работы.

Рынок работал в кинотеатре два года вместо одного. Сейчас работникам торговли предложено найти другие места, поскольку в следующем году деятельность кинотеатра будет возобновлена, и с этой целью с 1 января, максимум, с 1 февраля он будет закрыт на ремонт.