Украина и Россия не подписали газовое соглашение из-за одного слова
02.10.2015 08:52

Вопрос о подписании зимнего газового пакета о поставках российского энергоресурса в Украину по инициативе Киева будет рассмотрен 2 октября в рамках переговоров нормандской четверки — лидеров Украины, России, Франции и Германии Петра Порошенко, Владимира Путина, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель.

Как сообщил источник Апострофа в дипломатических кругах, Украина настаивает на том, чтобы Россия внесла некоторые юридические правки в протокол о поставках газа, который был парафирован 25 сентября в Брюсселе. Документ пока не подписан, по сути, из-за одного слова, которое хочет изменить официальный Киев.

Из-за несогласия РФ откорректировать документ Украина отказалась его подписывать. В итоге протокол был лишь парафирован.

Украина требует, чтобы в роли подписанта от РФ в документе был не представитель "российской стороны", как предлагает Москва, а "правительства России".

Эта правка чрезвычайно важна, отмечают источники издания в дипломатических кругах, поскольку предложенный Россией вариант позволяет Москве дезавуировать достигнутые договоренности и практически отказаться от предоставления скидки на газ в первом квартале 2016 года.

"Мы хотим, чтобы 2 октября российская сторона дала нам объяснение, почему она настаивает на своем варианте", — отметил собеседник издания.