Медведчук: Власть сознательно уничтожает образовательную систему Украины
02.10.2015 13:25

Если проанализировать «реформаторские» инициативы чиновников, то складывается впечатление, что в Украине вообще намерены на корню уничтожить образовательную систему, считает лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

«Так, депутаты от БПП и «Народного фронта» зарегистрировали в парламенте законопроект, предусматривающий возрастной ценз для школьных и вузовских педагогов. Если документ примут, то в учебных учреждениях будет запрещено работать на руководящих должностях людям старше 67 лет, рядовыми педагогами — людям старше 69 лет. С 2020 года условия для работающих учителей планируется ужесточить еще больше: руководящие посты можно будет занимать до 65 лет, преподавать ― до 67 лет. И это при том, что, по данным экспертов, только 4,5% выпускников педагогических вузов устраиваются работать по специальности (МОН, как оказалось, назвать точную цифру не может, но признает ― процент невысокий)», — отметил политик.

Он считает, что политика, проводимая правительством, идет в разрез с вековыми традициями. «Ведь труд учителя всегда ценился как благородный, ответственный, определяющий будущее нации и государства. В «цивилизованных странах» представители власти заботятся о будущем нации, стараются сделать все возможное для того, чтобы профессия учителя была престижной и высоко оплачиваемой, чтобы молодые специалисты с охотой шли преподавать в школу, в том числе и сельскую», — подчеркнул лидер «Украинского выбора».

По его данным, именно такая политика проводилась в Украине в 2002−2004 годах, когда усилия руководства страны были направлены на рост зарплат, обеспечение социальной защиты и достойных условий труда работникам сферы образования.

«В то время учителя, работающие в сельской местности, имели льготы на оплату коммунальных услуг. Однако с 2006 года данную норму Закона Украины «Об образовании» представители команды «любих друзів» стали игнорировать, требуя от сельских учителей оплачивать коммунальные услуги в полном объеме», — напомнил Медведчук.

Он считает, что нынешняя власть действует методами своих предшественников, вспоминая о социальных гарантиях и достойной оплате учителей лишь во время предвыборных кампаний.

«Поэтому в День учителя хочется от всей души пожелать нашим дорогим наставникам, педагогам, преподавателям и воспитателям твердой уверенности в том, что времена невеж и невежд во власти скоро канут в Лету. Ведь сколько бы ни прошло времени, а слова Сократа, сказанные о вас, дорогие учителя, не теряют своей актуальности: «Более полезен государству тот, кто сделает многих способными управлять государством, чем тот, кто управляет им сам», — подытожил политик.