21.03.2014 17:05
В Москве зарегистрировано рекордное количество тендеров на строительство новой дорожной инфраструктуры и реконструкции существующих дорог. Общая сумма проектов составляет 125 миллиардов рублей. В планах столичных властей намечено строительство Северо-восточной хорды и расширение мест платной парковки.

Дорожным строителя предстоит огромный объем работы в Москве. Российская столица начинает масштабную реконструкцию Калужского шоссе и близлежащих территорий от Троицка до МКАДа. Строители обещают закончить все работы в 2016 году. В столичной мэрии заявили, что модернизацию Калужского шоссе необходимо проводить параллельно с другими строительными работами. Власти Москвы также хотят ускорить работы по созданию ЦКАД. На втором месте приоритетов стоит расширение платной автодороги Москва - Санкт-Петербург до Дмитровского шоссе. Этот участок магистрали взялась построить компания «Мостотрест». Кроме того, «Мостотрест» получил подряд на создание южного участка Северо-западной хорды. Стоимость проектов оценивается в 78 миллиардов рублей. Сейчас специалисты изучают документацию и особенности земельных участков, чтобы выбрать правильную стратегию строительства. Также московские власти запланировали возвести Северо-восточную хорду, которая станет радикальным решением по отводу крупнотоннажного транспортного потока из центра города.

В 2014 году Москва увеличит количество мест платной парковки на примыкающих территориях ТТК. В мэрии сообщили, что расширение будет локальным, в местах наибольшего скопления транспорта. Плотный проект платных парковок был запущен в два года назад на центральных улицах Москвы, а в 2013 году платные парковки появились внутри Бульварного кольца. За это время московские власти получили 200 миллионов рублей. По оценкам специалистов, платные стоянки позволили увеличить скорость движения транспорта на 9 процентов и снизить на четверть загрузку дорожной сети. Среднее время парковки составляет два часа.

По словам чиновников, столица также займется строительством небольших дорог, чтобы улучшить связь разных районов города. Москомархитектура уже подготовила 30 проектов новых транспортных линий.