20.12.2004 11:02
В Донецке от автозаправочной станции «Форсаж» стартовал трехдневный автопробег «Движение свободы», который организован с целью формирования позитивного имиджа Донбасса и призыва к объединению жителей Украины независимо от их политических убеждений, передает «Новый Регион».

Автопробег пройдет по маршруту Донецк - Мелитополь - Новая Каховка - Херсон - Николаев - Одесса - Кривой Рог - Днепропетровск - Запорожье - Донецк. В этих городах пройдут митинги под лозунгами: «Нет экстремизму любого цвета!», «Мы против политического насилия, словесной вражды, разделения Украины на восток и запад».

Как сообщалось ранее, сейчас по юго-восточным регионам Украины курсирует другая агитационная автоколонна – «Поезд дружбы», организованный сторонниками Ющенко.

Так, в субботу, 18 декабря, участники агитационного оппозиционного тура «Поезд дружбы» потребовали привлечь к уголовной ответственности крымчан, преградивших им путь на въезде на территорию полуострова. Кроме того, сторонники Ющенко уверены, что люди пришли в пикет на трассе не по собственному желанию. Об этом участники «Поезда Дружбы» заявили на пресс-конференции в Симферополе.

В Крыму жители Армянска не хотели пропускать участников оппозиционного автопробега «Поезд дружбы» вглубь полуострова. Жители Армянска начали собираться на трассе Херсон - Симферополь еще 17 декабря в первой половине дня. Автопоезд же появился на Перекопском перешейке около 20 часов вечера.

Пикетчики в течение всей акции беспрепятственно пропускали все автомобили, за исключением тех, которые принимают участие в агитационной акции Ющенко. Кстати, как сообщают очевидцы, проезжая через кордон, подавляющее большинство водителей сигналили в знак солидарности. Ночью к пикету подтянулись крымские татары-активисты меджлиса. После этого обстановка начала накаляться. Пикетчиков хватали за рукава, оскорбляли и запугивали.

Кроме того, местные правоохранители заявили, что возбудят уголовные дела по факту перекрытия транспортной коммуникации, если крымчане не пропустят автопоезд. На возмущенные возгласы митингующих о том, что «оранжевым» и не такое сходило с рук, да и трасса свободна для всех, кроме агитпоезда, правоохранители ответили: речь идет не о том, что происходит в стране вообще, а о конкретном случае, и он будет предметом уголовного разбирательства. К утру милиция и татары сумели-таки оттеснить пикетчиков, и «Поезд дружбы» въехал в Крым.