Озвучена контрактная цена на газ для Украины на IV квартал
03.10.2015 12:01

Контрактная цена на газ для Украины на четвертый квартал текущего года колеблется на уровне 248-250 долл. за 1 тыс. куб. м. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, передает УНН со ссылкой на РИА Новости.

«В цене - зависимость формулы от калорийности, она будет плюс минус 2-3 доллара. Контрактная цена будет в зависимости от калорийности, в пределах 248-252 долларов за тысячу кубометров. Поэтому скидка примерно 20 долларов», - сказал А.Новак.

Также он добавил, что для финализации зимнего пакета договоренностей РФ и Украины по газу не требуется одобрение «нормандской четверки» (РФ, Украина, Германия, Франция).

«Никаких не требуется дополнительных решений (по зимнему газовому пакету - ред.). Ни в рамках «нормандской четверки». Все договоренности достигнуты, мы поставили подписи под протоколом наших консультаций. Дополнительный фактор формального закрепления наших договоренностей не нужен. РФ уже приняла решение о скидке, «Газпром» направил «Нафтогазу» проект дополнительного соглашения к контракту на период зимнего пакета. Все действия сделаны, осталось Украине заплатить за газ и получить его», - сказал А.Новак.

Накануне глава Минэнерго РФ заявил, что контрактная цена на газ на четвертый квартал зависит от калорийности.

«Но примерно около 230 долларов (за тысячу кубометров - ред.). Это цена с учетом скидки. Контрактная цена - в пределах 250 долларов (за тысячу кубометров - ред.)», - сказал А.Новак.

«Продаем по цене, которая будет подсчитана по формуле, по 230 долларов за тысячу кубометров, наверное, плюс в зависимости от калорийности - какой газ идет. Цена колеблется в зависимости от калорийности плюс-минус», - добавил российский министр.

2 октября председатель Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин сказал, что согласованная цена на российский газ в 227 долларов за тысячу кубометров «достаточно адекватная».

После нескольких раундов трехсторонних и двусторонних переговоров, которые происходили в течение последних месяцев, на встрече 25 сентября была достигнута договоренность об условиях поставки газа в Украину на следующий зимний период, то есть с 1 октября 2015 года до конца марта 2016 года.

На встрече, на которой председательствовал Вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шевчович, приняли участие представители Еврокомиссии, Украины и Российской Федерации. Они парафировали юридически обязательный протокол, и подали его своим правительствам на утверждение.

Согласно парафированного протокола, украинская сторона берет на себя обязательства обеспечить транзит природного газа через свою территорию в ЕС, в частности через закачку 2 миллиардов кубометров газа в свои подземные газовые хранилища уже в октябре 2015 года.

Россия берет на себя обязательства снизить цену на свой газ для Украины в 4-м квартале 2015-го и 1-м квартале 2016 года до конкурентного уровня, который был бы на уровне с ценами для сопредельных с Украиной стран. РФ предоставит Украине скидку к контрактной цене газа объемом около 20 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Украина в течение сентября транспортировала в Европу 5,8 млрд куб.м российского газа, что на 49% больше по сравнению с сентябрем 2014 года.