Польша и Словакия выступили против строительства Nord Stream-2
03.10.2015 15:48

Президенты Польши и Словакии Анджей Дуда и Андрей Киска после встречи в словацком Червеном Клашторе заявили, что дело российско-германского газопровода будет обсуждаться на ближайшем саммите Вышеградской группы в Венгрии.

Как сообщает Польское радио, ответ строительства газопровода должна дать усиленная Вышеградская четверка, передает Украинская правда.

«Надо на ближайшей встрече Вышеградской группы четко поставить это дело. Надеюсь, что вся группа скажет в этом деле единогласное НЕТ. Это не дело бизнеса, как часто говорится в СМИ, это на самом деле политические решения. В любом случае такая инвестиция как Nord Stream-2 имеет мощные политические последствия. Последствия, с которыми мы должны решительно не соглашаться, потому что они противоречат нашим интересам, и Польши и Словакии»,- заявил президент Польши Анджей Дуда.

«Главное, что по поводу Nord Stream-2 наши взгляды совпадают, это та проблема, где мы стоим на одной стороне. На саммите на следующей неделе мы подробно обсудим это. Но, на Балатоне мы также будем дискутировать и по вопросу иммигрантов»,- добавил словацкий президент Андрей Киска.

Напомним, в начале сентября представители Газпрома, а также немецких концернов E.ON и BASF Wintershall подписали соглашение о строительстве Nord Stream-2. Новый поток сможет транспортировать 55 млрд. кубометров газа из России в Германию по дну Балтики.