20.12.2004 11:38
Руководитель центрального избирательного штаба кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича Тарас Чорновил заявляет что «во всех без исключения регионах Украины ведутся масштабные действия сторонников Виктора Ющенко, направленные на фальсификацию результатов выборов президента Украины на переголосовании 26 декабря 2004 года». Об этом ForUm’у сообщила пресс-служба штаба.

Чорновил сказал, что признаком нынешнего этапа кампании является прежде всего, «применение местного админресурса в пользу конкурента и потворство местных руководителей и правоохранителей действиям сторонников Ющенко».

Руководитель ЦИШ Януковича заявил о нескольких типах нарушений. До 60% из них, по его словам, касается массовых фактов скупки паспортных данных при условии, что человек, который взял деньги или продукты, подписывается под обещанием о том, что не пойдет голосовать. Чорновил также отметил, что «люди Ющенко ходят по дворам, где гуляют дети, просят у них паспорта родителей, переписывают паспортные данные и возвращают назад».

По словам Чорновила, команда Ющенко прибегает и к запугиванию избирателей и членов избирательных комиссий, которые поддерживают Виктора Януковича. Чорновил сообщил, что преимущественно об этом сообщают с Западной Украины, но есть много подобных сообщений из центральных регионов, где, по его словам, доходит до того, что людей обязывают «голосовать за Ющенко на Донбассе, где бесспорным фаворитом является Янукович, а в противном случае грозят увольнениями», – подчеркнул он.