При угрозе атаки боевиков оружие сил АТО вернут на позиции. КАРТА
04.10.2015 14:12

Вооруженные силы Украины могут в кратчайшие сроки вернуть вооружение на линию разграничения в случае нарушения боевиками перемирия.

В этом сегодня на брифинге заверил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По его словам, остановить возможную атаку террористов до возвращения техники смогут противотанковые средства, ПТУРы и другое вооружение. "Несмотря на то, что мы отводим от линии соприкосновения бронетехнику, в том числе танки, оружие и минометы, у нас на вооружении есть необходимые противотанковые средства поражения - это ПТУРы, другое вооружение, которым мы сможем на первое время остановить возможную атаку боевиков", - заверил Лысенко.

"И техника отводится на ту дистанцию, которая позволяет, она не менее 15 километров, но позволяет в кратчайшие сроки снова занять позиции для отражения атаки врага", - подытожил спикер АП.

Ранее начальник пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев сообщил, что отвод вооружений в Донецкой области начнется через 15 дней. "Согласно минским договоренностям отвод вооружений калибром до 100 мм начинается с Луганской области. Через 15 дней начинается отвод вооружения в Донецкой области", - отметил он.