Между собакой и человеком нашли нечто общее
04.10.2015 17:00

Ученые из Хельсинского университета в ходе анализа механизма рассматривания картинок людьми и собаками выявили, что животные, как и люди, больше внимания уделяют сценам контактирующих представителей другого вида. По мнению исследователей, такой эффект вызван желанием представителей разных видов предугадать дальнейшее поведение сородичей.

Научный журнал Royal Society Open Science разместил исследование этологов и ветеринаров из Хельсинского университета о стратегии рассматривания объектов людьми и собаками. Для участия в эксперименте привлекли 46 собак и 26 добровольцев. Людям и животным демонстрировали кадры с изображением контактирующих пар людей и животных. Траекторию движения зрачков фиксировали по методу окулографии глаз при помощи трекеров, отмечает ageofcomp.info со ссылкой на VistaNews.

Проанализировав записи, ученые выявили, что собаки задерживали взгляд на изображении обнимающихся или разговаривающих людей. Людей же больше интересовали кадры общения животных. Исследователи считают, что люди и собаки больше времени тратят на понимание дальнейшего поведение представителей другого вида, поскольку с представителями своего вида прогнозирование не требует дополнительного анализа.