14 октября — выходной по всей стране
05.10.2015 09:02

14 октября мы впервые будем отмечать День защитника Отечества. Этот день будет выходным. В офисах готовятся к праздникам, а в Сети предлагают подарки. А солдаты на фронте просят домашней еды и мира.

14 октября — официальный выходной. Правда, еще не во всех офисах и предприятиях об этом знают, пишут Вести.

«Я завтра напомню руководству про выходной, а то пока никто ничего не говорил», — говорит главбух компании, торгующей семенами, Елена Черная. В одном из горотделов милиции в Луганской области сотрудники и не знают об этом празднике. «Может, поближе к дате и скажут, но пока даже о нем не знаем», — рассказал майор (имя попросил не называть. — Авт.).

В одной из столичных прокуратур тоже пока не в курсе: «Вряд ли будет выходной. Нам и на 23-е не давали никогда. А насчет празднования — пока не в курсе».

В ивент-агентствах говорят, что пока спроса на их услуги по празднованию 14 октября нет — мол, люди все же привыкли больше к 23 февраля. «Звонили, хотели поздравить ребят своих, которые вернулись с АТО. Хотели вылазку на природу, с полевой кухней, какой-то блиндаж построить. Но потом передумали, сказали, что слишком еще живы воспоминания у них, поэтому решили скромно отметить», — рассказал организатор праздников Игорь Засенко.

Зато в Сети уже активно предлагают подарки к 14 октября. Например, на одном из сайтов продают домашние тапочки в виде танков. Цена 540 грн. Есть шоколадное оружие, чашка-пистолет, набор ножей, модельки военной техники, сувенирные наборы, пивные кружки. Хотя главный подарок, по словам самих защитников, которые сейчас на Донбассе, — увидеть родных. «Борщ и оливье. Хотим домой, к семьям. Скорее бы все закончилось. Я вот приеду домой — женюсь», — рассказал «Вестям» боец с позывным «Апрель».

Один из бывших айдаровцев, Виктор, рассказал, что в этот день наденет форму и пройдет по городу: «Подарок не нужен. Пойду в город в форме, маму попросил, она вышлет. Встречу «айдаровцев», может, и по 100 грамм выпьем».

Напомним, Верховная Рада Украины установила праздничным днем День защитника Украины 14 октября. Соответствующий законопроект (№2187) о внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины ("Праздничные и нерабочие дни") за основу и в целом поддержали 244 депутата.

Президент Украины 13 октября 2014 года подписал указ, согласно которому ежегодно 14 октября будет отмечаться День защитника Украины.

В то же время указ, устанавливающий Днем защитника Отечества 23 февраля, признан утратившим силу.