Новейший украинский транспортник Ан-70 преодолел 13 тыс. км
05.10.2015 11:13

С 22 по 26 сентября 2015 года военно-транспортный самолет короткого взлета и посадки Ан-70 в рамках оценки его транспортных возможностей и расширения условий эксплуатации пролетел 13,6 тыс. км.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу компании "Антонов".

Из аэропорта “Киев-Антонов” самолет перелетел в Банги, Центральная Африканская Республика. Этот полет длился 9 часов 2 минуты. В Банги Ан-70 взял на борт груз весом 23,6 тонн. Запланированную промежуточную посадку выполнили в Нджамене, Чад.

“Из аэропорта Нджамены мы взлетали при температуре 33 градуса по Цельсию со взлетным весом, близким к максимальному. При этом самолет подтвердил расчетные характеристики относительно длины взлетной дистанции. Ан-70 также показал высокую скорость набора высоты”, — отметил командир экипажа, летчик испытатель 1 класса ГП “АНТОНОВ” Виктор Гончаров.

После полета продолжительностью 6 часов Ан-70 прибыл к месту назначения груза — города Истр, Франция. Затем самолет перелетел в Лейпциг, Германия, а оттуда вернулся в аэропорт “Киев-Антонов”.

Напомним, в конце декабря 2014 года стало известно, что на вооружение ВС Украины поступил самолет АН-70. В Генштабе ВСУ сообщили, что самолет “АН-70” это десантно-транспортное средство, транспортной авиации ВС Украины, предназначенное для высадки парашютным или посадочным способом перевозки воздушных войск и материальных средств, обеспечения маневра боевых действий и решения специальных задач".