Сколько могут заплатить Украине, чтобы она забрала Донбасс назад
05.10.2015 12:21

Франция, Германия, США и РФ готовы заплатить Украине, чтобы она забрала Донбасс назад. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Юрий Палийчук.

По мнению нашего собеседника, для Франции, Германии, США и РФ потратить 2-5 млрд на восстановление инфраструктуры Донбасса — не проблема.

«Интересов у стран Запада предостаточно, и основной — чтобы на территории Европы не было войны. С самого начала западные лидеры были настроены на то, чтобы прекратить этот конфликт любой ценой. К тому же прекращение войны означает ослабление санкций против России, что, в свою очередь, говорит о возобновлении экономических связей стран ЕС с РФ», - отмечает эксперт.

Что же касается заявления Петра Порошенко о том, что Украина должна вернуть контроль над неконтролируемым участком границы с РФ до конца года, то, политолог отмечает следующее: «Путаются в показаниях, что называется: президент Франции говорит, что мы получим контроль над границей после проведения выборов, а наш президент говорит, что до конца года... В данном случае он манипулирует. От него хотели бы услышать — границу нам вернут до выборов или после выборов, а не до конца года или в начале следующего».

«Я не знаю, насколько это реально, я могу сказать только одно: в этой стране президент Порошенко на такие вещи, как возврат границы, проведение выборов, конституционная реформа совершенно не влияет», - добавляет собеседник издания.

По словам эксперта, президент Порошенко в последнее время «выступает в качестве пресс-секретаря то Обамы, то Путина».

«Он (Порошенко – прим.ред.) сказал, что Обама принял решение дать нам оборонительное оружие, но об этом говорит не пресс-служба Белого дома, а Петр Порошенко. Путин что-то там сказал на переговорах — об этом говорит не пресс-служба Кремля, не министры иностранных дел РФ, а Петр Порошенко. Во-первых, это несерьезно с его стороны — выступать в роли ретранслятора, будучи главой государства. Во-вторых, комментировать — это тоже не вполне серьезно. Это баба бабе сказала: Порошенко сказал, что Путин сказал», - отмечает политолог.

Юрий Палийчук также считает, что еще рано говорить о том, что Донбасс возвращается в Украину.

«Об этом можно было бы говорить, если бы территорию Донбасса покинули российские войска, если бы террористы сложили оружие, если бы Захарченко и Плотницкого не было на территории ДНР/ЛНР, если бы в Донецке и Луганске прошли митинги под сине-желтыми флагами», - отмечает эксперт.

Что же касается грядущих выборов на Донбассе, то, по словам нашего собеседника, они пройдут точно так же, как «выборы» 2 ноября 2014 года и крымский референдум.

«Единственное отличие будет в том, что их признают Украина и Запад. Хотя, в принципе, никакой разницы не будет между этим голосованием и голосованием за независимость ДНР/ЛНР», - резюмировал Юрий Палийчук.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Сети появилось полное видео интервью президента Петра Порошенко украинским телеканалам. Глава государства, в частности, рассказал о том, что президент США Барак Обама принял решение предоставить Украине оборонительное вооружение, и раскрыл детали переговоров «нормандской четверки» в Париже. Также он заявил о том, что Украина начинает возвращаться на Донбасс, и выдвинул свою версию того, почему президент России Владимир Путин ввязался в войну в Сирии.