ЕС может решить конфликт на Донбассе за счет Украины
05.10.2015 17:00

От встречи «нормандской четверки» в Париже много ожидали, а она оказалась бессмысленной. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Евгений Магда.

«Переговоры «нормандской четверки» в Париже 2 октября нельзя отнести ни к победе, ни к поражению украинской стороны. Официальных заявлений не обнародовано, выводы делают по намекам политических лидеров. Получили эффект, когда от события очень много ожидали. А саму встречу не наполнили реальным содержанием. Выполнение Минских договоренностей продолжается. К концу года осознаем наверняка, могут ли они быть завершены», - заявил он.

По мнению эксперта, «нормандская четверка» не достигла положительного результата урегулирования украинского кризиса.

«Если бы были кардинальные стопроцентные договоренности, то четверо лидеров (президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, украинский глава Петр Порошенко и президент России Владимир Путин- ред.) вышли бы из зала переговоров вместе.

И вместе бы выступали. А не отдельно Меркель и Олланд. Затем Порошенко. Путин вообще через своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова передал, что ему здесь делать нечего», - отметил Магда.

Политолог считает, что Евросоюз может решить конфликт на Донбассе за счет Украины.

«Меркель и Олланд заинтересованы в урегулировании кризиса на Донбассе только потому, что это вызов для лидеров Европейского союза. Конфликт решат любой ценой. Даже за счет Украины. Но определенное давление испытает и Россия. Запад заинтересован в продолжении переговоров в следующем году.

Общество на сегодняшний момент живет в системе координат «измена-победа». Хочет очень быстрых решений в свою пользу. Все будет происходить не настолько хорошо, как считают сторонники Порошенко. Но и не так плохо, как прогнозируют его противники», - добавил он.