Политолог: Торговой блокады Донбасса не будет. Разрабатывается другой сценарий
05.10.2015 16:39

В Верховной Раде не найдется нужных голосов за торговую блокаду Крыма и Донбасса. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Таран.

«Если говорить о законопроекте «радикалов», то история будет следующая. Хотя документ является важным и актуальным, но в силу политической конъюнктуры его не поддержат. Потому что все понимают, что это будет давать Радикальной партии дополнительные предвыборные очки», - пояснил эксперт.

Эксперт считает, что парламент отменит свободную торговлю с полуостровом.

«Сейчас президент инициирует отмену прошлогоднего закона о свободной экономической зоне с Крымом. Этот законопроект имеет очень большие шансы быть принятым. Потому что его подает президент, и по нему уже есть полная консолидация парламентом. Однако там речь не идет о блокаде, и документ касается исключительно Крыма», - отметил Таран.

По словам политолога, власть не будет вводить торговую блокаду по отношению к временно оккупированным территориям Донбасса.

«Сейчас разрабатывается другой сценарий по Донецку и Луганску. Готовят изменения в административный, уголовный, налоговый кодексы, где акцент будет ставиться на борьбе с контрабандой. Но законопроекта о том, чтобы заблокировать торговлю с этими территориями, не планируют.

Более того, через неделю на Луганщине должен открываться пешеходный пункт перехода между территорией, подконтрольной украинской стороне, и временно оккупированной боевиками. Для того, чтобы оживить торговые отношения», - пояснил эксперт.