20.12.2004 12:39
"Мне очень досадно, что команда оппонента сейчас так спокойно использует возможности админресурса", - заявил руководитель избирательного штаба В. Януковича Т. Чорновил в воскресенье, 19 декабря, на встрече с делегацией Палаты представителей Конгресса США.

Глава американской делегации Данной Рорабахер подчеркнул, что их «направили в Украину не для того, чтобы поддержать ту или иную политическую силу». «Нашей задачей является проконтролировать, чтобы выборы в Украине прошли максимально честно», – подчеркнул он. Он предостерег стороны «от ошибок, которые были допущено раньше».

Чорновил отметил стремление команды Януковича провести выборы максимально прозрачно и честно. Он отметил, что «Виктор Федорович, не признавая решения Верховного Суда, подчинился ему и готов признать любой результат выборов, даже если он проиграет».

Осудив нарушения, которые были допущены обеими сторонами в минувших турах выборов, Чорновил отметил, что нарушения в пользу Януковича были тщательно исследованы и восприняты наблюдателями, в том числе и американскими, хотя, «к сожалению, этого не наблюдалось относительно действий команды Ющенко».

Он высказал пожелания, чтобы 26 декабря международные наблюдатели были объективны относительно обеих сторон, и обратился к американским конгрессменам с просьбой, чтобы среди наблюдателей, в том числе и от США, было как можно больше юристов, знакомых с избирательным законодательством Украины.

«Мы видим стремление обеих сторон провести выборы максимально честно», – так подытожил свои впечатления от хода избирательной кампании Рорабахер. В свою очередь, Чорновил сказал: «Вы стучите в открытые двери». Он акцентировал внимание на том, что из штабов Януковича уволены наиболее одиозные нарушители, и высказал сожаление, что к подобным действиям не прибегла команда оппонента.