«Таки коррупционер» или «зрада в пользу Кремля»? Арест Мосийчука глазами украинцев
05.10.2015 14:18

Для кого-то арест народного депутата из Радикальной партии Игоря Мосийчука оказался сюрпризом, кто-то же лишь отметил, что подобной «развязки» вполне стоило ожидать. Так или иначе, но «разоблачение» депутата в стенах Верховной Рады самим Генпрокурором Шокиным вызвало резонанс и на какое-то время стало темой №1 в отечественных СМИ.

По мнению эксперта корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константина Матвиенко, публичный арест Мосийчука выглядит как пиар-акция. А политический обозреватель Кирилл Сазонов в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил о том, что арест нардепа был демонстративным уроком для всех, кто играет в оппозицию к действующему президенту.

А как данный арест восприняли украинцы, читатели интернет-издания Новости Украины – From-UA, наблюдающие за происходящим в стране не менее внимательно, чем эксперты?

Большинство опрошенных нами читателей - 52% - отдают предпочтение варианту ответа «Мосийчук — таки коррупционер» (945 проголосовавших).

А вот 26% респондентов считают данное событие местью Порошенко за попытку РПЛ развалить коалицию (475 голосов).

195 читателей нашего издания связали арест Мосийчука с так называемой «войной Порошенко и Коломойского» (11% участников опроса).

87 респондентов – а это 5% проголосовавших – предпочли бы назвать арест нардепа «зрадой в пользу Кремля», в то время как 2% наших читателей склоняются к версии «козни Госдепа» (32 голоса).

4% участников опроса не удовлетворил перечень предложенных нами вариантов ответов, и таким образом 64 читателя Новости Украины – From-UA остановили свой выбор на пункте «Другое».

И лишь 1% проголосовавших называет арест нардепа Мосийчука самодеятельностью Генпрокурора Шокина (22 голосов).

Всего в опросе приняли участие 1820 человек.

При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата из Радикальной партии Игоря Мосийчука. За соответствующее решение проголосовали 262 народных депутата.