Ликвидация: НБУ отозвал лицензию «Дельта банка»
05.10.2015 14:37

Национальный банк Украины принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать «Дельта Банк», передает УНН со ссылкой на пресс-службу НБУ.

«Национальный банк Украины 2 октября 2015 года по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение №664 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «Дельта банк», - говорится в сообщении.

Согласно информации ведомства, в октябре 2014 года «Дельта Банк» отнесли к категории проблемных, а 3 марта этого года было принято решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

С учетом системного значения АО «Дельта Банк» Министерство финансов Украины и Национальный банк Украины всесторонне обсуждали планы реструктуризации банка и возможного участия государства в его рекапитализации. Но, учитывая неудовлетворительное состояние активов банка, регулятор был вынужден принять решение о признании банка неплатежеспособным.

Добавим, что по состоянию на 5 октября 2015 года в Украине функционируют 122 банка (без учета неплатежеспособных банков), в том числе 39 банков с иностранным капиталом.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявляет, что НБУ «почти очистил» банковский сектор страны. «Мы еще не закончили, понятное дело, но уже все знаем про все банки».