Местные выборы: у радикалов есть неплохой шанс преодолеть 5%-ный барьер
05.10.2015 15:37

В случае объединения «Правого сектора» со «Свободой» вероятность прохождения ними 5%-ного барьера может быть очень высокой. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По словам нашего собеседника, чем меньше украинская власть будет выполнять свои обещания, тем быстрее она будет терять доверие граждан.

«То, как власть теряет поддержку граждан, мы можем видеть на примере «НФ»: рейтинг данной политсилы находится на уровне статистической погрешности. Если же говорить о «Батькивщине», то её показатели, согласно свежим данным КМИС, вполне оправданы: если не будет резких действий, и «Батькивщина» оправдает ожидания общества, то пока с технологической точки зрения они делают все правильно», - объясняет эксперт.

Что же касается рейтинга «Самопомочи», то, по мнению политолога, ее положение за последние два года мало изменилось.

«По большому счету, ничего не изменилось. У них ядерного электората не было. Кстати, если говорить о «Батькивщине», то к ней перешла часть электората «НФ», так что, так или иначе, у «Батькивщины» есть ядерный электорат», - говорит Виталий Бала.

У «БПП» же, напротив, продолжает собеседник издания, как такового ядерного электората нет: «Это партия, которая за все отвечает».

Таким образом, отмечает эксперт, из четырех «проходных», согласно исследованию КМИС, партий, включая «ОБ», ядерный электорат, который может расти, есть фактически только у «Батькивщины».

«У всех остальных это зависит от многих факторов как субъективного, так и объективного характера. Если говорить об электорате «ОБ», то в «ОБ» наиболее жесткая риторика по отношению к власти, а так или иначе есть недовольные действиями власти», - добавляет Бала.

Что же касается украинских радикалов, то, по словам нашего собеседника, в случае объединения «ПС» со «Свободой» вероятность прохождения ними 5%-ного барьера может быть очень высокой.

«Хотя действия власти по отношению к радикальным партиям, в частности арест Мосийчука, могут быть воспринято обществом неоднозначно. Поэтому результаты голосования могут быть несколько иными, чем кажутся сейчас», - отмечает эксперт.

«По большому счету, все эти результаты показывают только тенденцию, а во время самих выборов, в день голосования, так или иначе может произойти корректировка данных результатов», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно результатам свежего соцопроса КМИС, за «Блок Петра Порошенко» проголосовали бы 11,6 процентов от всех опрошенных, за «Батькивщину» – 11 процентов, за «Самопомощь» – 7,5 процентов и 6,4 процента за «Оппозиционный блок».