Трехсторонняя группа готовится к обсуждению проведения выборов на Донбассе
05.10.2015 16:34

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на встрече в Минске (Беларусь) 6 октября обсудит особенности проведения местных выборов на не подконтрольных украинским властям территориях Донецкой и Луганской областях. Об этом на брифинге сказал заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев, передают Украинские новости.

«Обсуждение особенностей проведения местных выборов будет происходить в рамках трехсторонней контактной группы, и завтра уже состоится очередное заседание, на котором, как мы ожидаем, как раз этот процесс будет начат», - сказал Елисеев.

Он отметил, что для украинской стороны принципиально важно, чтобы закон о местных выборах на Донбассе позволял обеспечить голосование временных переселенцев, доступ ко всем территориям Донбасса украинских СМИ, агитацию всех кандидатов, участие всех украинских политических партий в избирательном процессе.

Отметим, Президент Петр Порошенко ранее заявил о достижении на переговорах 2 октября договоренности Украиной, Россией, Германией и Францией о проведении местных выборов на не подконтрольных властям территориях Донецкой и Луганской областей исключительно согласно украинскому законодательству, согласно критериям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в присутствии международных наблюдателей, включая наблюдателей ОБСЕ.

Президент Франции Франсуа Олланд рассчитывает на проведение местных выборов в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей в течение 90 дней после принятия специального закона о выборах.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Сети появилось полное видео интервью президента Петра Порошенко украинским телеканалам. Глава государства, в частности, рассказал о том, что президент США Барак Обама принял решение предоставить Украине оборонительное вооружение, и раскрыл детали переговоров «нормандской четверки» в Париже. Также он заявил о том, что Украина начинает возвращаться на Донбасс, и выдвинул свою версию того, почему президент России Владимир Путин ввязался в войну в Сирии.