20.12.2004 13:07
Против двух жительниц Тернопольской области областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту торговли людьми. Установлено, что подозреваемые вербовали молодых девушек, обещая им работу официанток в Польше. Однако как только те прибывали за границу, у них забирали паспорта якобы для регистрации, а затем вынуждали предоставлять сексуальные услуги, рассказала пресс-секретарь областного прокурора Леся Долишная.

Открытие виз и оплату проезда девушек обеспечивала гражданка Польши, к которой их и направляли после согласия поработать за границей.

Сколько времени занимались таким бизнесом злоумышленницы и скольких девушек они продали в сексуальное рабство, сейчас выясняют следователи прокуратуры. Пока же точно известно о трех девушках, которые после побега от работорговцев обратились в милицию с заявлением.

Сразу после этого подозреваемых в торговле людьми задержали. Одна из них пыталась дать правоохранителям 100 долларов взятки, чтобы забрать изъятый у нее зарубежный паспорт и получить возможность сбежать за границу.

За попытку дачи взятки против нее возбуждено еще одно уголовное дело. Расследование проводит областная прокуратура.

УНИАН