20.12.2004 13:46
В понедельник, 20 декабря, в ходе Согласительного совета большинство лидеров депутатских групп и фракций сошлись во мнении, что бюджет на 2005 год необходимо принять до 1 января. Об этом сообщил журналистам после Согласительного совета спикер парламента Владимир Литвин, передает MIGnews.com.ua.

По словам Литвина, сегодня в 17.00 депутаты проведут встречи и консультации с целью принятия окончательного решения по бюджету. Он также отметил, что прозвучали предложения, принять не бюджет на 2005 год, а Закон "Об особенностях применения Закона "О Государственном бюджете на 2005 год".

Со своей стороны спикер Верховной Рады Украины уверен, что такое решение невозможно, так как все расходы контролируются бюджетом, а социальные невыплаты приведут к новым волнениям.

Спикер парламента подчеркнул, что завтра депутаты попытаются принять бюджет в первом, втором и третьем чтении, а затем и в целом. Если такой вариант не пройдет, то депутаты снова вернутся к бюджету в четверг, 23 декабря.

Кроме того, Владимир Литвин сообщил, что в четверг будет рассмотрен проект постановления о внесении изменений в календарный план проведения 6 сессии IV созыва.

"Если бюджет будет принят завтра, то нет смысла собираться на следующей неделе, так как изменения в календарный план планировалось внести с той целью, чтобы принять бюджет. Тем более, что у нас запланировано провести заседание ВР, на котором, возможно, будет проведена и инаугурация новоизбранного Президента", - отметил Литвин.

В частности, Председатель ВР выразил надежду, что до нового года уже будет проведена инаугурация нового Президента, но в то же время он считает, что это маловероятно.

Литвин также надеется, что сегодняшняя встреча депутатов, которая начнется в 17.00, к началу дебатов уже завершится, и он сможет посмотреть их у себя в кабинете на работе.

В частности, Литвин считает, что эти дебаты, в отличие от предыдущих, будут носить более глобальный характер. Однако вместе с тем спикер выразил надежду, что кандидаты на пост Главы украинского государства не будут заниматься взаимными оскорблениями, а обсудят жизнь Украины после 26 декабря.