Мошенники придумали новый способ обмана водителей
07.10.2015 18:18

Отечественные мошенники придумали новый способ обмана водителей – они продают на авторынке залоговые автомобили, которые потом банк принудительно возвращает за неуплату кредита.

В последнее время аферисты придумали новый способ реализации залоговых автомобилей, которые они предлагают по цене ниже рыночной, пишет autodriving.net.

Для этого они продают кредитные или лизинговые машины через киоски, которые оформляют справки-счета прямо на рынке или у МРЭО. Об этом рассказал Генеральный директор ассоциации автоимпортеров ВААИД Олег Назаренко.

По его словам, такие «фирмочки» не имеют доступа в Реестр залогового имущества. А продавец в договоре купли-продажи пишет, что машина не заложена. Получив справку-счет в киоске возле рынка, новый владелец регистрирует машину в ГАИ. И даже если ее проверили по базе «Угон», то проверять по «Реестру обременений движимого имущества» в МРЭО не обязаны. Тем боле, что давно прошли те времена, когда в техпаспорте машины стояла отметка о том, что машина находится в залоге или лизинга.

«Вот и получается – купил человек машину, сделал экспертизу на угон и перебитый вин-код, оформил в ГАИ свидетельство о регистрации … А потом к новому владельцу приходит письмо из банка, что машина в залоге у банка под кредитом гражданина Х. И что делать? Идти к гражданину Х? Маловероятно, что он снимет залог с авто, предложив банку в залог что-то другое. Чтобы судится с банком, надо несколько тысяч долларов и несколько лет проблемной жизни!», утверждает Олег Назаренко.

При этом по его словам, на любом посту ГАИ машину может засечь комплекс «Рубеж» и первый же милиционер или полицейский заберет ее на штрафплощадку. Поэтому Олег Назаренко предостерегает всех отечественных автомобилистов от покупки авто без проверки его у нотариуса по «Базе обременений» Минюста!