Политолог: Москва застраховалась от любых геополитических сюрпризов со стороны Киева
07.10.2015 14:40

Россия давит на Украину, чтобы реализовать свое виденье мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев, пишет Facenews.

«На переговорах в Париже Россия вынуждала Украину принять блоком 3 момента: амнистия, особый статус Донбасса и согласие на проведение местных выборов в ОРДИЛО. Эти вопросы являются элементами «плана Суркова». Это то, как видит мирное урегулирование российская сторона. Кремль хочет, чтобы экономически и социально Украина на себя взяла бремя содержание Донбасса, а политически он был автономным», — рассказал Золотарев.

Эта автономия, по его мнению, позволит Москве влиять на Украину.

«Это станет стоп-краном и страховкой от любых геополитических сюрпризов Киева, невыгодных России. Прежде всего, это движение Украины к НАТО.Если говорить о стратегических целях, то в Париже их не достигла ни Украина, ни РФ. Киев получил худой мир, который, как известно, лучше доброй войны.

Но основной вопрос в том, как воспользуется этим перемирием Украина. Если столица займется модернизацией страны, а не инкассацией средств из регионов для пропрезидентского клана, то ряд уступок, на которые нам пришлось пойти, будут оправданы. Если же мы увидим, что эту передышку используют для укрепления власти, то ничего хорошего не получится ни в самой Украине, ни на Донбассе», — прогнозирует он.