Адвокаты Савченко: Прокуроры подменили свидетелей
07.10.2015 14:07

Адвокаты украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко просят суд предоставить доказательства того, что свидетели обвинения настоящие.

Пока нет ни одного подтверждения того, что люди, которые дают показания, те, за кого себя выдают, пишет gazeta.ua.

В частности, в настоящее время показания дает Алексей Почечуев - сотрудник ФСБ, который разговаривал с Савченко после того, как ее привезли на территорию России. Из соображений безопасности он выступает в гриме, очках и парике через видеосвязь из Воронежа.

После похищения Савченко возили с пакетом на голове. Чтобы напомнить свидетелю, как это было, она в зале суда надевает мешок с вышивкой и спрашивает, узнает ли он ее. Свидетель говорит, что да. По просьбе Савченко назвать, сколько пальцев она показывает, свидетель отвечает: "Я вижу ваше лицо". В то же время сама обвиняемая заявляет, что не видит свидетеля и не может быть уверена, что он сам озвучивает свои ответы.

"Я думаю, люди, которые свидетельствуют против меня добровольно, не должны прятать свое лицо", - говорит Савченко.

Адвокаты Савченко указывают на то, что устные свидетельства Почечуева не совпадают с письменными, но он настаивает на том, что не помнит всех деталей. Свидетель отказывается назвать свой возраст, а также продемонстрировать свою подпись, чтобы адвокаты убедились, что человек в телевизоре тот, за которого себя выдает. Следствие возражает.

Адвокаты просят суд проводить заседания в закрытом режиме, но раскрыть личность свидетеля, чтобы не было сомнений по поводу него.

"Я думаю, перед нами не Почечуев", - говорит адвокат Марк Фейгин.

Ранее с аналогичным ходатайством адвокаты выступили в отношении другого свидетеля, который якобы перевозил Савченко. Однако суд отказался предоставить доказательства того, что свидетель является подлинным. Защитники неоднократно просили суд, чтобы свидетели выступали персонально, поскольку создается впечатление, что им дают подсказки. Однако ни разу суд не удовлетворил их просьб.