15.10.2004 16:54
«Перед командой В. Ющенко стоит задача дестабилизировать ситуацию в стране уже в ходе первого тура», - заявил корреспонденту From-UA член фракции «Партии Регионов» Владимир Зубанов. По его словам, поступают сообщения с мест, что идут заявки от физических лиц на организацию митингов в ночь с 31 октября на 1 ноября. «Идет целая волна таких заявлений, - сказал народный депутат. - Вплоть до того, что чуть ли не под каждой территориальной комиссией, а их 225, определенные политические силы хотят организовать митинги или массовые акции. Понятно, что они хотят силовым способом повлиять на подсчет голосов и волеизъявление избирателей».

«Если будут опубликованы итоги первого тура, по которым В. Янукович будет или на равных, или впереди В. Ющенко, тогда шансов у оппозиции доказать что-то миру, отработать вложенные в нее деньги уже не будет никаких. Поэтому они пойдут на все, чтобы дестабилизировать ситуацию в первом туре», - пояснил В. Зубанов.

Особое беспокойство у Владимира Александровича вызывает деятельность молодежной организации «Пора». Он убежден, что «это молодчики с черными повязками на головах, подготовленные, обученные, проинструктированные. Аналогичная молодежная организация сыграла свою роль в Югославии, где схожую политическую ситуацию использовали на полную катушку. Аналогичная молодежная организация была в Грузии. По данным прессы, эти молодежные организации в Югославии и Грузии финансировал известный меценат Джордж Сорос».

Наибольшую обеспокоенность В. Зубанова вызывает намечающийся митинг в Киеве под стенами здания ЦИК: «Если предварительные итоги голосования, которые будут озвучиваться начиная с 22.00 в прямом эфире, будут не устраивать митингующих, ситуация может выйти из-под контроля. Может быть, она будет специально провоцироваться. Все эти страсти будут показываться в прямом эфире на весь мир: CNN, Би-би-си, как было в России при штурме парламента. Естественно, они будут комментироваться односторонне: как нарушение демократии и т.д. Мы же видим, как Госдепартамент США сейчас просто давит на Украину и вмешивается в наши внутренние дела».

По мнению Владимира Александровича, чтобы сохранить порядок во время выборов и подсчета голосов, депутаты-центристы должны принять активное участие в намечающихся событиях. По его мнению, только так можно противостоять возможным силовым действиям со стороны депутатов от «Нашей Украины» и БЮТ. «Мы должны разъяснить сторонникам экстремистских мер, что у них ничего не получится», - подчеркнул В. Зубанов.