20.12.2004 15:56
Европейская комиссия собирается подать в суд на пять стран Евросоюза, которые пока не включили в свое национальное законодательство союзные нормы о запрете и дискриминации по возрасту, инвалидности, вероисповеданию и сексуальной ориентации при приеме на работу. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Эти нормы должны были быть включены в национальные законодательства всех стран ЕС еще к декабрю 2003 г., однако этого пока не сделали Австрия, Германия, Финляндия, Греция и Люксембург.

Европейский комиссар по занятости, социальным делам и равенству возможностей Владимир Шпидла выразил сожаление в связи с этим. Но он отметил, что многие страны ЕС, прежде всего новые члены союза, приложили все возможные усилия для внедрения антидискриминационных норм в свое законодательство.

Однако полностью и к сроку это удалось только Франции, Испании, Италии и Швеции. В течение года за ними последовали другие члены ЕС, в том числе вновь принятые. Оставшиеся пять государств не выполнили директиву Еврокомиссии полностью или частично.