Результаты обыска в Укрэнерго: 200 тыс. долл., 50 тыс. евро и 600 тыс. грн
08.10.2015 12:08

В ходе обысков, проведенных в "Укрэнерго" и по месту жительства его должностных лиц, изъяты около 50 тыс. евро, 200 тыс. долл. США и 600 тыс. грн

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ГП НЭК "Укрэнерго", которые в период 2010-2014 гг., действуя в личных интересах и интересах лиц, контролировавших финансово-хозяйственную деятельности ряда предприятий, совершили хищение государственных средств путем организации закупок товаров, работ и услуг у подконтрольных предприятий по значительно завышенным ценам, чем нанесли ущерб государству в особо крупных размерах на сумму свыше 250 млн грн по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. В ходе досудебного расследования 5-6 октября 2015 следователями управления по расследованию особо важных дел вместе с сотрудниками МВД Украины в помещении ГП НЭК "Укрэнерго" и по местам проживания должностных лиц указанного предприятия на основании постановлений следственных судей Печерского районного суда г. Киева проведены обыски, в ходе которых изъяты около 50 тыс. евро, 200 тыс. долл. США, 600 тыс. грн, а также различные документы и печати предприятий", - рассказали в ведомстве.

В настоящее время проводится анализ изъятой документации, подготовлены ходатайства о наложении ареста на изъятые денежные средства. Досудебное расследование продолжается и находится на контроле руководства Генеральной прокуратуры Украины.