Как будет выглядеть Киеврада после местных выборов
08.10.2015 11:55

Виталий Кличко останется мэром столицы: серьезного оппонента на местных выборах у него нет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил народный депутат фракции Блок Петра Порошенко Сергей Каплин.

Согласно прогнозу нашего собеседника, в борьбе за кресло мэра Киева на местных выборах 25 октября победит Виталий Кличко.

«Рада будет определенное время похожа на парламент 8 созыва, а через месяц - на парламент 7-го созыва, то есть будет перераспределение интересов, каждая сторона залезет в коррупцию, и на этой основе будет обеспечиваться предсказуемая работа», - говорит Сергей Каплин.

По словам депутата, серьезного оппонента на местных выборах у Кличко нет.

«У Кличко рейтинг за 30 %, в десятке — Омельченко и Береза. Но это не оппоненты. Я не могу поздравить киевлян с тем, что Кличко уверенно побеждает во втором туре. К сожалению, серьезного оппонента у него нет - он не сформировался, потому что демократические силы не смогли объединиться», - отмечает политик.

«Борислав Береза — харизматичный, публичный политик, он - проводник настроений людей, это «мимика» людей, их эмоция. Но у мэра должен быть опыт и команда. К сожалению, сейчас такой кандидатуры нет. Виталий тоже не кандидат, но среди «богатства» выбора у киевлян другой альтернативы нет», - добавляет собеседник издания.

Каплин прогнозирует появление в Киевраде, помимо «классических» БПП и «Батькивщины», Партии решительных граждан и «Едности».

«Я надеюсь, что 5%-ный барьер преодолеет и Партия простых людей. Я не буду говорить о 15 и 20 %, как всегда говорят политики, но 7 % мы должны набрать, мы сейчас над этим работаем», - резюмировал политик.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Киевская городская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала действующего мэра Киева, председателя Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко кандидатом в мэры Киева на местных выборах 25 октября.

Также стало известно о том, что глава фракции «Самопомочи» в Киевском городском совете, ресторатор Сергей Гусовский подтвердил свое намерение баллотироваться в мэры Киева.