На какой технике украинская армия будет форсировать реки. ФОТО
08.10.2015 19:34

В Одесской области на побережье Днестровского лимана успешно завершились тактико-специальные учения одного из подразделений понтонно-мостового полка Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины, дислоцирующихся в городе Белгород-Днестровский.

В ходе практической отработки тематики занятий военные инженеры выполнили задачи по оборудованию и содержанию паромной переправы по материальной части понтонно-мостового парка, пишет АutoСonsulting.



В частности, с получением команды на организацию переправы понтонный взвод на штатной технике (КрАЗ 255 ПМП-М с двигателем ЯМЗ 240 л.с.) оперативно прибыл в разведанные участки на берегу водной преграды, выгрузил материальную часть понтонно-мостового парка, собрал перевозочный паром под грузы до 170 тонн. В то же время на суше военнослужащими подразделения было организовано и налажено работу комендантской службы переправы. На все это понтонеров хватило около двух десятков минут, что свидетельствует о качественной предварительной подготовке воинов.



Следует отметить, что к занятиям в качестве эвакуационно-спасательной службы также привлекались экипажи с техникой подразделения плавучих машин.





Как рассказал командир понтонно-мостового батальона подполковник Александр Завальный, в занятиях участвовали военнослужащие как срочной, так и контрактной службы. И если для первых эти тренировки стали своеобразным итогом, экзаменом на получение военной специальности, то для контрактников - дополнительной профессиональной подготовкой к выполнению задач по назначению в зоне проведения антитеррористической операции.