Эксперт объяснил, почему деньги МВФ не спасут экономику Украины
08.10.2015 17:38

При отсутствии государственной экономической политики очередной транш от Международного валютного фонда не поможет. Об этом в комментарии УНН сообщил эксперт по финансово-экономическим вопросам Александр Сугоняко.

«В условиях несостоятельности высшего руководства государства обеспечить экономическую политику - любое внешнее кредитование не имеет смысла. То ли это деньги от МВФ, или от других международных организаций. Украина сейчас находится в подвешенном состоянии. И нам нужны средства.

Но смысл их брать появится только тогда, когда мы четко сможем назвать дату последней платежки за кредит. Когда у нас будет четкое видение того, как через 5-15 лет Украина станет экономически успешной страной, чтобы мы не беспокоились где взять средства», - сказал он.

По словам эксперта, даже при условии получения кредита от МВФ, социально-важные проблемы рядовых украинцев решены не будут.

«Получит ли Украина средства от МВФ, не получит ли - в обоих случаях это не решает такие важные проблемы, как: занятость украинцев на наших производственных площадках, своевременное получение заработных плат, улучшение ситуации с доходами наших украинских граждан», - сказал он.

Также А.Сугоняко удивлен, что международные кредиторы даже при отсутствии экономической политики до сих пор готовы помогать Украине.

«Меня вообще удивляет, как в условиях несостоятельности высшего руководства государства обеспечить нормальную экономическую политику международные валютные кредиторы до сих пор готовы предоставлять нам помощь», - сказал он.