Экс-пресс-секретарь Януковича настаивает на «принципе оседлости» в выборах на Донбассе
09.10.2015 11:13

Представители «ЛНР» будут настаивать на том, чтобы местные выборы в так называемых «республиках» проводились по мажоритарной системе.

Об этом заявил участник рабочей группы на Минских переговорах Родион Мирошник, передает Информатор.

«Мы будем настаивать на проведении выборов на мажоритарной основе, без прямого участия политических партий. Избирательные комиссии должны формироваться из числа представителей общественности, с возможным включением в ее состав представителя Центризбиркома Украины», — рассказал Мирошник.

Кроме того, ещё одним требованием луганских «республиканцев» является так называемый «ценз оседлости». Боевики требуют, чтобы кандидаты в местные советы находились на территории «как минимум последние два года».

«Это принципиальные позиции, на которых ЛНР будет настаивать во время обсуждения законопроекта с украинской стороной, которое должно проходить в ближайшее время», — заявил Мирошник.

Напомним, что в «ЛНР» согласились перенести свои местные выборы на следующий год.

Для справки: Депутат Луганского облсовета от ПР Родион Мирошник, являлся пресс-секретарём Александра Ефремова в бытность его председателем Луганской облгосадминистрации. В феврале 2011 года назначен заместителем председателя областной организации ПР по вопросам идеологии. Во время предвыборных кампаний отвечал за пропаганду «бело-синей» партии в регионе. С 2006 — Генеральный директор Луганской областной телерадиокомпании. За время его руководства ЛОТ превратился в официальный рупор одной политической силы. Оппоненты Партии регионов доступа к эфиру не имели, либо показывались в крайне негативном свете. Впоследствии Мирошник был досрочно уволен с должности генерального директора.

В качестве депутата запомнился своей украинофобской позицией. В частности, назвал украинцев «недорасой». Весной 2014 активно поддерживает пророссийские митинги. Ещё в бытность генеральным директором, неоднократно был замечен ведущим на митингах «Луганской гвардии».

В июле 2014 автору афоризма про «недорасу» не удалось стать членом Нацсовета по вопросам теле- и радиовещания. Его обвинили в сепаратизме и содействии террористам. Тогда же Генеральной прокуратуре Украины было поручено проверить причастность Мирошника к поддержке терроризма на Луганщине.