15.10.2004 17:48
Руководители социологических институтов Украины в пятницу, 15 октября, представляли свои предвыборные исследования, распространение которых средствами массовой информации с завтрашнего дня и до завершения дня голосования на президентских выборах 31 октября запрещается законодательством.

Исследования были представлены научным руководителем Фонда "Демократические инициативы", старшим научным сотрудником Института социологии НАН Украины Ириной Бекешкиной, директором Фонда "Демократические инициативы" Ильком Кучеривым, генеральным директором Киевского международного института социологии Владимиром Паниотто, директором Центра "Социс" Наталией Погорилой, президентом Киевского международного института социологии Валерием Хмелько, президентом Центра "Социс" Николаем Чуриловым, передает УНИАН.

По словам социологов, растет доля населения, готового принять участие в выборах (68% в конце августа до 75% в начале октября). Также было отмечено то, что в первом туре больше всего избирателей собираются голосовать за Виктора Януковича (31,4%), второй по количеству голосов Виктор Ющенко (29,0%), дальше Александр Мороз (4,4%), Петр Симоненко (3,2%), Наталья Витренко (0,9%). Ни один из остальных кандидатов не набирает 1%, 11 кандидатов вообще не получили в опросе ни одного голоса. В то же время 19% избирателей со своим выбором еще не определились.

Выводы социологов показали также, что рост избирательного рейтинга Януковича состоялся за счет лиц пенсионного возраста, которые получили надбавку к пенсиям, с этим связано и уменьшение рейтингов Симоненко и Мороза.

Если во второй тур выйдут Ющенко и Янукович, за Януковича готовы проголосовать 38,5%, за Ющенко – 37,3%. Еще 5,9% намерены проголосовать против обоих, а 14,3% еще не определились. Голоса, полученные Морозом, переходят: 34% - к Ющенко, 11% - Януковичу, 20% - против обоих. Голоса, полученные Симоненко, переходят: 32% - к Януковичу, 10% - Ющенко, 32% - против обоих.

Необходимо также отметить, что только 11% уверены, что выборы пройдут полностью честно, без подтасовок, 72% - ожидают нарушений (из них 35% считают, что отдельные нарушения не повлияют на окончательный результат, 23% - что значительные нарушения существенно повлияют на результат, 14% - что все будет обязательно подтасовано).

По словам социологов, растет доля населения, которая считает, что их личное участие бесспорно или в известной мере повлияет на будущее Украины (57% в конце августа против 62% в первой декаде октября).

Также внешнеполитическими предложениями, которые положительно влияют на голосование за определенного кандидата, являются: самые тесные связи Украины с ЕЭП (67%), предоставление русскому языку статуса второго государственного (53%), вступление Украины в ЕС (45%), возможность двойного гражданства (43%). Негативно – вступление Украины в НАТО (41,5%).